Deutscher Künstlerbund e.V.
08.12.1973 until 20.01.1974
Berlin
21st Annual Exhibition Berlin
 

Exhibition places:

Akademie der Künste, Neue Nationalgalerie

 

Prisma '73: Akademie der Künste

Synthetische Figuration: Akademie der Künste

Visuelle Ordnungen; Realismus: Neue Nationalgalerie

Performances: 08./09. and 15/16.12.1973, 19./20.01.1974

 

 

> Catalogue

> Poster

 

 

Participants:

Abrell, Hermann

Ackermann, Max

Ackermann, Peter

Ahlers-Hestermann, Friedrich

Albert, Hermann

Albrecht, Joachim

Alvermann, Hans Peter

Anatol

Arbeitsgruppe Hamburg, (Bartholl, Brehmer, Hiltmann, Jankowski, Kramer, Topazzini)

Armbruster, Ludi

Arnim, Bettina von

Asmus, Dieter

Baehr, Ulrich

Bandau, Joachim

Bartels, Hermann

Baschang, Hans

Baschlakow, Alexej-Iljitsch

Basset, Klaus

Baukhage, Gerd

Baumgarten, Bodo

Bechteler, Theo

Becker, Harald

Becker, Ingrid

Bendixen, Klaus

Berndt, Peter

Beuermann, Wilhelm

Biederbick, Karlheinz

Bindl, Andreas

Bingemer, Buja

Böhm, Hartmut

Bonato, Victor

Bramke, Erdmut

Brandt, Andreas

Braun, Lothar

Breuer, Leo

Breuste, Hans-Jürgen

Brockhaus, Lutz

Brodwolf, Jürgen

Broër, Almut E.

Bühl, Hede

Bunge, Kurt

Busse, Hal

Cavael, Rolf

Cimiotti, Emil

Clapeko, C.-P.

Collien, Peter

Cosin, Catharina

Crodel, Carl

Croissant, Michael

Dahn, Ingrid

Damke, Bernd

Decker, H.R.

Deventer, Friedel

Dick, Axel

Diehl, Hans-Jürgen

Donnan, Leiv Warren

Dörfler, Roland

Döring, Adam Lude

Dörries, Bernhard

Drebusch, Günter

Dreher, Peter

Dressler, Otto

Dreyer, Paul Uwe

Dülmen, Gerd van

Duwe, Harald

Dyckerhoff, Rosmarie

Erben, Ulrich

Erdmann, Bruno

Fehrenbach, Gerson

Fischer, Lothar

Fischer-Roloff, Heinz

Fongi, Siddhartha

Franek-Koch, Sabine

Franoszek, Eduard

Freimann, Christoph

Friedrich, Hans

Friedrich, Hartmut

Fruhtrunk, Günter

Funk, Hans

Fußmann, Klaus

Gaul, Winfred

Geccelli, Johannes

Geiger, Rupprecht

Geyger, Johann Georg

Glasmeier, Rolf

Goepfert, Hermann

Goettl, Helmut

Gonschior, Kuno

Gorella, Arwed D.

Grasel, Friedrich

Greune, Karl Heinrich

Grewenig, Leo

Grigat-Thore, Ulla

Grzimek, Waldemar

Günther, Jobst

Gutbub, Edgar

Habermann, Hugo von

Haeger, Barbara

Hahn, Friedemann

Hajek, Otto Herbert

Hangen, Heijo

Hartmann, Dieter

Hauser, Erich

Heidelbach, Karl

Helmer, Roland

Hengstler, Romuald

Henkel, Manfred

Henselmann, Josef

Herkenrath, Peter

Hermanns, Ernst

Herrfurth, Karl-Heinz

Herzog von Berg, Charlotte

Hirscher, Heinz E.

Höch, Hannah

Hödicke, Karl Horst

Hofschen, Edgar

Höher, Inge

Hüskes, Leo

Jacob, Harro

Jaenisch, Hans

Janssen, Peter

Janssen-Bitters, Mienske

Jürgen-Fischer, Klaus

Kahlen, Wolf

Kaminski, Max G.

Kamp, Irmin

Kampmann, Utz

Karl, Hans

Kaufmann, Herbert

Keidel, Barbara

Keusen, Gunther

Kienast, Claudia

Kieselbach, Edmund

Kirchberger, Günther C.

Kliemann, Carl-Heinz

Knaupp, Werner

Knispel, Ulrich

Knoblauch, Gerhard H.

Koch, Kurt

Kocsis, Imre

Kopfermann, Sigrid

Kornbrust, Leo

Köthe, Fritz

Kovács, Attila

Kraemer, Dieter

Kriester, Rainer

Krüger, Gudrun

Kuhn, Hans

Kürschner, Henning

Lang, Helmut

Lange, Reinhard

Lechner, Alf

Lehmann, Eckehard

Lemcke, Dietmar

Lenk, Thomas

Lerche, Horst

Liestmann, Joachim

Lodenkamper, Karolus

Loeser, Doro

Loth, Wilhelm

Löwenstein, Gerhard-Christian

Lüpertz, Markus

Luther, Adolf

Lympasik, Siegmund

Mack, Heinz

Maether, Christiane

Maier-Aichen, Hansjerg

Malfatti, Nino

Margull, Angelika

Marow, Ernst

Martin, Roland

Mattner, Jakob

Mavignier, Almir

Megert, Christian

Meistermann, Georg

Meldner, Katharina

Meyer, Jobst

Meyer-Rogge, Jan

Micus, Eduard

Mields, Rune

Mindhoff, Otto

Munsky, Maina-Miriam

Nagel, Hans

Nagel, Peter

Nemeczek (Frisch), Mechtild

Nestler, Wolfgang

Neuenhausen, Siegfried

Neufeld, Wilhelm

Niebuhr, Louis

Niederreuther, Thomas

Nierhoff, Ansgar

Noculak, Klaus

Ohrt, Karl August

Omir, Reinhard

Overkott, K.J.

Paatz, Jürgen

Palm, Joachim

Petrick , Wolfgang

Pfahler, Georg Karl

Pfarr, Paul

Piecha, Michael

Pilgrim, Hubertus von

Pohl, Uli

Prager, Heinz-Günter

Raum, Walter

Reich a.d. Stolpe, Siegfried

Reichhold, Werner

Reinert, Brigitte

Reipka, Jürgen

Reiter, Bodo

Reusch, Erich

Reuter, Erich F.

Reuter, Hans Peter

Rohloff, Wolfgang

Rösler, Louise

Ruoff, Fritz

Sandle, Michael

Sartorius, Malte

Sauerborn, Aen

Scheffler, Horst

Schelenz, Walter

Schemm, Wolfgang vom

Schlenker, Felix

Schliep, Peter

Schmaltz, Karl-Ludwig, K-L

Schmettau, Joachim

Schmid, Martin

Schmitz, Max (Manfred)

Schnitzler, Christa von

Schoenholtz, Michael

Schoofs, Rudolf

Schreiber, Hans Joachim

Schreiner, Hans

Schreiter, Johannes

Schrieber, Ludwig Gabriel

Schubert, Peter

Schuler, Alf

Schultze, Bernard

Schultze-Bansen, Joachim-Fritz

Schwegler, Fritz

Schweizer, Helmut

Sedgley, Peter

Seefried-Matejková, Ludmila

Seidel, Hans Joachim

Sendler, Jochen

Sequenc, Franz

Siepmann, Heinrich

Sieveking, Monika

Singhoff, Klaus

Sohns, Kurt

Sorge, Peter

Spindel, Ferdinand

Staeck, Klaus

Stankowski, Anton

Staudt, Klaus

Stein, Dieter

Stengelin-Folwaczny, Dietlinde

Stromberger, Hildegard

Stümpel, Klaus

Sundhaußen, Helmut

Tappenbeck, Heiko

Tapyuli, Ohannes

Tewes-Biederbick, Christa

Thieler, Fred

Timner, Carl

Tollmann, Günter

Trantenroth, A.D.

Tripp, Jan Peter

Tuma, Peter

Ulrichs, Timm

URSULA

Vogelgesang, Klaus

Volkert, Werner

Volland, Ernst

Vombek, Rudolf

Vordemberge, Friedrich

Voré

Wachter, Rudolf

Waller, Jürgen

Walter, Hans-Albert

Weil, Ernst

Weingart, Udo Veit

Wessel-Zumloh, Irmgart

Wewerka, Stefan

Wiegand, Gottfried

Wilding, Ludwig

Willikens, Ben

Winner, Gerd

Winter-Rust, Alfred

Wortelkamp, Erwin

Zahn, Sigi

Zimmermann, Mac

Zingerl, Guido